СПОРТ

<p>10.08.2017</p>
<p>СПОРТ</p>

«Серебро» в Тракае

В Тракае (Литва) состоялся чемпионат мира по академической гребле среди юниоров. Участие в нем приняли спорт-смены из 15 стран.

В финальном заезде мужских двоек парных на 2000 м серебряную медаль выиграли могилевчане Евгений Золотой и Артем Лапутин, финишировавшие со временем  6.37.07. Эта  награда  стала единственной для белорусской сборной. Кроме того, ребята завоевали для нее лицензию на выступление в Юношеских Олимпийских играх 2018 года.

Победителем заезда стал австралийский дуэт (6.34. 05), на третьем месте греческий экипаж (6. 40.86).

Трудная медаль

В Финляндии (Тампере) прошел чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров.

На счету белорусской команды – одна бронзовая медаль, которую в греко-римской борьбе завоевал  представитель Могилевщины Никита Климович (84 кг). Он выиграл поединки с тайваньским, шведским, индийским борцами, в полуфинальной схватке уступил иранскому атлету, и в малом финале победил финского спортсмена.

Мировой заплыв

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат мира по плаванию. В соревнованиях участвовали команды из 183 стран мира.

На счету белорусской сборной, куда входили 11 спортсменов, одна бронзовая медаль, выигранная Александрой Герасименей на дистанции 50 м на спине. Это – первая награда, которая завоевана белорусами на мировых чемпионатах после 2011 года.

Также впервые в белорусском плавании национальная команда вышла в финал в мужской комбинированной эстафете 4х100 м, дважды обновив рекорд страны: 3.33, 83 в предварительном заплыве и 3.33, 63  –  в финальном. Белорусский квартет, в состав которого входил могилевчанин Никита Цмыг, занял восьмое место и вместе с тем опередил сильные команды Австралии, Италии, Канады, Германии, Южной Африки и других стран.

По результатам выступлений на планетарном форуме Никита Цмыг вошел в двадцатку сильнейших пловцов мира на дистанции 100 м  на спине (19 место) и 200 м на спине (также 19 место).

«Бронзовый» дубль

В минском Дворце спорта провели международный турнир по боксу класса «А», посвященный памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. За награды бились свыше 100 боксеров из 15 стран. Впервые в соревнованиях приняли участие и представительницы прекрасного пола.

В результате белорусские спортсмены завоевали 3 золотые, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей. Две «бронзы»  – на счету представителей Могилевщины Андрея Михайлова (75 кг) и Павла Лазаковича (52 кг).

Турнир в Минске стал для белорусских боксеров важным этапом подготовки к чемпионату мира и юниорскому первенству Европы.