СПОРТ

<p>7.06.2018</p>
<p>СПОРТ</p>

Двойной успех
В Гродно провели традиционный международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза пограничника Виктора Усова. За награды в двух возрастных группах боролись 70 боксеров из всех регионов Беларуси, а также их сверстники из Латвии и Украины.
В числе победителей турнира спортсменов 2002–2003 годов рождения – представители Могилевщины. Золотые награды завоевали Станислав  Кореньков (57 кг) и Александр Довнар (66 кг).

Шахматный зачет
В Могилеве завершился XVIII международный турнир по шахматам на призы гроссмейстера Алексея Федорова. В нем приняли участие представители всех областей Беларуси, а также юные шахматисты из Брянска и Смоленска (Россия). Турнир собрал рекордное число участников – 127 в двух возрастных группах.
В турнире шахматистов 2003–2005 годов рождения первое место заняла бобруйчанка Ксения Зеленцова, вторым стал Максим Царук из Светлогорска, третьим – минчанин Артем Стрибук. В соревнованиях игроков 2006 года рождения и моложе победил Михаил Спижарный из Орши, второе место занял Егор Силич (Витебск), третье – Максим Кубатин (Гомель). В блиц-турнире победу праздновал могилевчанин Алексей Крамич, на второй строчке таблицы – Максим Царук, на третьей – Артем Стрибук.
В командном зачете первыми стали шахматисты Могилевской областной СДЮШОР, на втором месте – сборная Орши, на третьем игроки из команды «Бобруйск-1».

На рижском стадионе
В столице Латвии прошел Кубок Риги – традиционные ежегодные  соревнования, собирающие легкоатлетов из различных стран и континентов. В этом году турнир принял солидный состав участников, среди которых были призеры чемпионатов Европы разных лет.
Белорусские легкоатлеты завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Бронзовым призером в беге на 1500 метров стал могилевский спортсмен Сергей Платонов, преодолевший дистанцию за 3 минуты 47.04 секунды. Первым финишировал кениец Бернард Корос (3:43.41), вторым – Станислав Маслов из Украины (3.44.68).

«Бронзовый» финал
В Белграде (Сербия) состоялся первый этап Кубка мира по академической гребле. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 42 стран.
На счету белорусских гребцов 1 золотая и 2 бронзовые награды. В составе экипажа мужской четверки распашной бронзовым призером  турнира стал могилевчанин Николай Шарлап. Первыми и вторыми финишировали голландские команды.
Следующий этап Кубка мира пройдет 21–24 июня в австрийском Линце.